Accueil / Qui sommes-nous ? / Notre équipe

Notre équipe


Pilotage stratégique, animation de la vie associative et gestion des ressources

Mélanie Broin


Directrice

broin@agropolis.fr
04 67 04 75 06

Marisa Noël


Assistante de présidence et direction

noel@agropolis.fr
04 67 04 75 50

Jean Artacho


Comptable responsable de la gestion financière de l’association

artacho@agropolis.fr
04 67 04 75 80

Marion Frémont


Chargée de la gestion administrative et financière du bâtiment Agropolis

fremont@agropolis.fr
04 67 04 75 47

Accueil et organisation d’événements

Alexandra Luchez


Responsable événementiel et communication

luchez@agropolis.fr
04 67 04 75 92

Patrick Nastorg


Responsable technique et audiovisuel et référent informatique

nastorg@agropolis.fr
04 67 04 75 70

Andrew Dalgleish


Assistant technique et audiovisuel

dalgleish@agropolis.fr
04 67 04 75 53

Laurence Monin


Chargée de la logistique des évènements, assistante CSFD et référente mobilités

monin@agropolis.fr
04 67 04 75 73

Pilotage des actions

Isabelle Amsallem


Cheffe de projet édition

amsallem@agropolis.fr
04 67 04 38 23

Sabrina Deforge


Cheffe de projet innovation et rayonnement international

deforge@agropolis.fr
04 67 04 75 48

Lyra Menon


Cheffe de projet dialogue science-société - Coordinatrice ODS Occitanie

menon@agropolis.fr
04 67 04 75 68

Lucie Viou


Cheffe de projet transitions agroécologiques

viou@agropolis.fr
05 61 28 57 42

Personnel temporaire (mais non moins essentiel)

Alizée Marot


Chargée de l’animation du défi-clé OCTAAVE

marot@agropolis.fr

Anaëlle Francia


Alternante Observatoire des Saisons Occitanie

francia@agropolis.fr

Inès Simon


Alternante gestion administrative et financière

simon@agropolis.fr

Nos collaborateurs

Bernard Hubert


Président de la Commission pour la Recherche Agricole Internationale

hubert@agropolis.fr
06 08 03 49 88

Michel Petit


Correspondant EKITIA et "mer & littoral"

petit@agropolis.fr
06 32 64 37 97