Share/Bookmark

 

Mots-clés

maison commune
projets interinstitutionnels
appui aux réseaux
communication
organisation d'événements
accueil de délégations
service d'appui
appui aux chercheurs étrangers en mobilité
accompagnement à l'international des acteurs de l'innovation
faciliter l'accès aux compétences et ressources de la communauté scientifique plateforme pour la construction de partenariats
appui à des projets collectifs interinstitutionnels
favoriser le dialogue science-société

Chiffres clés

20 personnes au sein du secrétariat exécutif

Equipe d'Agropolis International

Contact

Eric Fargeas
Directeur
fargeas@agropolis.fr
Tél. : +33 (0)4 67 04 37 44

 


L'équipe Agropolis International



Scannez le QR code ou flash code ci-dessous avec votre mobile pour enregistrer directement les coordonnées dans vos contacts.

Comment scanner un QR code ? >>

Les activités de l'équipe s'inscrivent dans le cadre des missions générales de l'association Agropolis International :

  • promotion des compétences,

  • concertation et animation de groupes de travail,

  • contribution à l'animation et à la structuration de la communauté scientifique,

  • gestion de projets et de services collectifs,

  • missions d'interface et de facilitation,

  • organisation de manifestations scientifiques,

  • accueil de délégations et services pour l'accueil des scientifiques étrangers en mobilité.

Le secrétariat exécutif met en œuvre la programmation technique et budgétaire telle que validée chaque année par le conseil d'administration d'Agropolis International.

PRESIDENCE - DIRECTION

Bernard Hubert, Président d'Agropolis International

Bernard HUBERT

Président

secretariat-presidence@agropolis.fr

 

Tél. +33 (0)4 67 04 75 50

Bernard Hubert

Eric Fargeas

 

Eric FARGEAS

Directeur

fargeas@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 37 44

LinkedinVoir le profil d'Eric Fargeas

Eric Fargeas
Marie-Anne Delplanque

Marie-Anne DELPLANQUE

Secrétaire Générale

delplanque@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 64

Marie-Anne Delplanque

 

 

Jean-Pierre Allano

Jean-Pierre ALLANO

allano@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 70
Mobile : +33 (0)6 80 99 94 98

 

LinkedinVoir le profil de Jean-Pierre Allano

Gestion du bâtiment et hygiène et sécurité

Jean-Pierre Allano

Françoise de Chevigny

Isabelle AMSALLEM

amsallem@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 38 23

Chargée de mission

CRAI- Commission de la Recherche Agricole Internationale

Gestion CSFD- Comité scientifique français de la Désertification

Isabelle Amsallem
Jean Artacho

Jean ARTACHO

artacho@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 80

Service gestion, social et comptabilité

Jean Artacho

 

Sonia Benassi

Sonia BENASSI

accueil@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 75

Accueil et standard

Sonia Benassi

 

Jacques Bonnafé

 

Jacques BONNAFÉ

bonnafe@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 40

Conseiller du président

Jacques Bonnafé

 

Mélanie Broin

Mélanie BROIN

broin@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 06

Chargée de mission coopération Méditerranée

Chargée de projet NIPN - "Plateformes Nationales d'Information sur la Nutrition"

Mélanie Broin

 

Andrew Dalgleish

Andrew DALGLEISH

dalgleish@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 53
Mobile : +33 (0)6 71 29 11 32

Appui aux manifestions et service audiovisuel

Andrew Dalgleish

 

Sabrina Deforge

Sabrina DEFORGE-LAGIER

deforge@agropolis.fr


Tél. + 33(0)4 67 04 75 48

 

LinkedinVoir le profil de Sabrina Deforge Lagier

Chargée de projet Innovation

Gestion d'événements

Gestion de projets internationaux

Sabrina Deforge

 

Marion FRÉMONT

fremont@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 47

Service gestion, social et comptabilité

Marion Frémont

 

Gabrielle Lartia

Gabrielle LARTIA

lartia@agropolis.fr


secretariat-presidence@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 45

Assistante présidence et direction

Assistante projet NIPN - « Plateformes Nationales d’Information sur la Nutrition»



 

Céline Martinez

Céline MARTINEZ

martinez@agropolis.fr


Tél. +33 04 67 04 37 41

 

Assistante service Communication

Céline Martinez

 

 

Laurence MONIN

monin@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 73

Gestion des supports web

Secrétariat et webmaster CSFD - Comité scientifique français de la Désertification

Assistante présidence et direction

 

Marisa Noël, assistante du Président, Agropolis International

Marisa NOËL

noel@agropolis.fr

secretariat-presidence@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 50

Assistante présidence et direction

Marisa Noël

 

Chantal Salson

Chantal SALSON

salson@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 49
Mobile : +33 (0)6 71 11 96 61

LinkedinVoir le profil de Chantal Salson

Chargée de mission

Information Scientifique et Technique (IST)

Web et réseaux sociaux

Gestion informatique et réseaux

Chantal Salson

 

Claudine Soudais

Claudine SOUDAIS

soudais@agropolis.fr

embrapa@agropolis.fr


labintex@agropolis.fr

 

Tél. +33 (0)4 67 04 75 87

 

Chargée de mission auprès des laboratoires extérieurs :

Embrapa/ Brésil

INTA / Argentine


Claudine Soudais

 

Nathalie Villemejeanne

Nathalie VILLEMÉJEANNE

 

villemejeanne@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 68
Mobile : +33 (0)6 07 18 52 73

LinkedinVoir le profil de Nathalie Villeméjeanne

Chargée de mission

Communication - Relation presse

Nathalie Villeméjeanne

Vous devez installer une petite application pour lire les flash codes, comme Flashcode Lecteur de codes-barres /Scanbuy Inc pour Iphone ou bien sur GooglePlay. Cette application vous permettra de lire tous les Flash codes qui peuvent contenir une carte de visite au format vcard, un petit texte, un numéro de téléphone, un lien vers un site web ou bien un enregistrement audio.


Extrait du site http://www.agropolis.fr/presentation/equipe.php



 
 

Mise à jour le 24/04/17

Eric Fargeas
Directeur
fargeas@agropolis.fr

Tél. : +33 (0)4 67 04 37 44